Искажение бухгалтерской отчетности ответственность

Искажение бухгалтерской отчетности ответственность

Кто отвечает за составление бухгалтерской (финансовой) отчетности

Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ) было установлено, что главный бухгалтер несет ответственность за своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7). В Федеральном законе от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 402-ФЗ) таких норм нет, вопрос об ответственности за составление отчетности не рассматривается. Значит ли это, что за нее никто не отвечает?

Прежде всего надо сказать, что сам термин "ответственность" упоминается в Законе N 402-ФЗ намного реже, чем в Законе N 129-ФЗ, точнее всего для одной ситуации. Даже руководитель организации не несет ответственности, как было раньше, за организацию бухгалтерского учета, а просто организует его (п. 1 ст. 6 Закона N 129-ФЗ, п. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). И это объяснимо, поскольку в отличие от 1996 г. теперь ответственность за нарушение правил бухгалтерского учета и отчетности установлена в других соответствующих отраслях законодательства: ст. 15.11 КоАП РФ, ст. 120 НК РФ, ст. 159.1 УК РФ. Напомним также, что п. 17 Плана по развитию бухгалтерского учета предусматривает разработку предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство относительно вопросов административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности хозяйствующих субъектов, их руководителей и иных должностных лиц за нарушение сроков раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее недостоверность, а также ответственности аудиторских организаций за выданные ими аудиторские заключения.

Тем не менее представляется, что в соответствии с Законом N 402-ФЗ в ситуации, касающейся ответственности главного бухгалтера, ничего не изменилось, и он по-прежнему, как это было установлено в п. 2 ст. 7 Закона N 129-ФЗ, несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Следует это "от обратного" из того, что в Законе N 402-ФЗ содержится закрытый перечень ситуаций, в которых руководитель несет единоличную ответственность за данные, отраженные в бухгалтерских регистрах, и достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности. Это относится к случаям возникновения разногласий по вопросам ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером, когда второй действует по письменному распоряжению первого. Значит, за пределами этой ситуации они как минимум оба отвечают за состояние бухгалтерского учета и достоверность отчетности. Если бы главный бухгалтер не отвечал никогда и ни за что, то не было бы надобности выделять случаи, когда он не несет ответственности.

В п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ говорилось, что требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации. В Законе N 402-ФЗ такая норма отсутствует. Согласуясь с этим обстоятельством, особо "продвинутые" сотрудники, например менеджеры по работе с клиентами, ремонтники, уже начинают игнорировать требования главного бухгалтера по оформлению и представлению первичных документов. Но они неправы.

Порядок документального оформления фактов хозяйственной жизни, заполнения первичных документов — это, несомненно, правила бухгалтерского учета. Ведь и в прежнем, и в новом Законе данному порядку посвящена отдельная статья. К тому же в п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ определено, что в настоящий момент все не противоречащие данному Закону правила бухгалтерского учета сохраняют свою силу. Относится это в полной мере и к норме п. 12 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, в которой дословно воспроизведена приведенная формулировка из Закона N 129-ФЗ об обязательности выполнения требований главного бухгалтера.

Далее, в том же п. 3 ст. 7 Закона N 129-ФЗ было сказано, что без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Ситуация повторяется: в Законе N 402-ФЗ такой нормы нет, но она сохранилась в п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета, где к тому же на примерах разъяснено, какие документы имеются в виду. Можно ли при этом рассуждать точно таким же образом, как в предыдущем случае, т.е. со ссылкой на п.

Бухгалтер: ответственность за достоверность данных

1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ требовать, как это уже делают контрагенты, обязательной подписи главного бухгалтера под, например, договором займа? Нельзя, и вот почему.

В п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ говорится о действенности правил бухгалтерского учета, а не нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Вопрос о действительности денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств — это вопрос не бухгалтерского учета, а гражданского законодательства. Поэтому то, что в п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ сказано о правилах бухгалтерского учета, не относится к рассматриваемой формулировке п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета. На это обращено внимание в разъяснении 11/2013 "Подпись главного бухгалтера на документах", принятом Комитетом по толкованиям Фонда развития бухгалтерского учета "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета "Бухгалтерский методологический центр" (далее — Комитет по толкованиям) (http://bmcenter.ru/Files/R_KpT_podpis_glavnogo_buhgaltera_na_dokumentah).

Таким образом, контрагент, желающий доказать необходимость наличия подписи главного бухгалтера, например, под договором займа, не может ссылаться на указанную формулировку п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета, а должен искать соответствующее обоснование в небухгалтерском законодательстве.

Иногда приходится слышать, что согласно Закону N 402-ФЗ главный бухгалтер не должен подписывать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Делается такой вывод из указания на то, что она считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта (п. 8 ст. 13).

Согласиться с таким умозаключением сложно, так как в приведенной норме говорится не о том, кто подписывает отчетность, а о том, когда она считается составленной, подписанной. Знать это необходимо для целей применения и Положения по бухгалтерскому учету "События после отчетной даты" (ПБУ 7/98), утвержденного Приказом Минфина России от 25.11.1998 N 56, определяющего верхнюю границу события после отчетной даты как дату подписания отчетности, и Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010), утвержденного Приказом Минфина России от 28.06.2010 N 63н, которое предписывает по-разному исправлять ошибки, выявленные до и после подписания отчетности, и для целей проведения аудита и т.п.

Будет ли подпись руководителя организации единственной под бухгалтерской (финансовой) отчетностью — это другой вопрос, и напрямую он в Законе N 402-ФЗ не регулируется.

В Информации N ПЗ-10/2012 эта проблема истолкована следующим образом. Констатировав, что Закон N 402-ФЗ не устанавливает порядок подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности, Минфин России указал, что она должна быть подписана лицами, уполномоченными на это законодательством Российской Федерации, или учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом.

Относительно настоящего времени такая интерпретация представляется неточной, рассчитанной, так сказать, на перспективу. Да, напрямую этот вопрос Закон N 402-ФЗ не регулирует. Однако при этом вряд ли можно сомневаться, что порядок подписания бухгалтерской отчетности относится к правилам бухгалтерского учета, о которых говорится в п. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ, особенно с учетом того, что в понятие бухгалтерского учета данный Закон включает и бухгалтерскую отчетность (п. 1 ст. 1). Тогда почему же не принять во внимание, что согласно п. 17 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, и п. 38 Положения по ведению бухгалтерского учета бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации?

Следовательно, посредством применения п. 1 ст. 30 о пролонгации действия приведенных норм Закон N 402-ФЗ регулирует вопрос о подписании главным бухгалтером бухгалтерской (финансовой) отчетности, отвечая на него в настоящий момент утвердительно: да, должен подписывать. Если изменятся или изымутся приведенные нормы обоих ПБУ, тогда подход Минфина России обретет необходимую точность.

А.Рабинович

Главный методолог

Группа компаний Energy Consulting

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *