Компенсация за медосмотр

Компенсация за медосмотр

ВОПРОС:

Сотруднику торгового предприятия возместили сумму по заявлению — возмещение затрат на медосмотр. Облагается или нет выплаченная сумма НДФЛ и страховыми взносами?

ОТВЕТ:

Согласно разъяснениям Минфина России от 08.02.2018 года с компенсации затрат работника на медосмотр придется платить НДФЛ и страховые взносы. Если же организация сама заплатит за обязательный медосмотр, НДФЛ и взносы начислять не надо (Письмо Минфина от 08.02.2018 N 03-15-06/7527) (Источник — Типовая ситуация: Как учесть оплату медосмотра (Издательство "Главная книга", 2018)).

В настоящее время других официальных разъяснений по теме налогообложения компенсации затрат работника на медосмотр, поддерживающих данную позицию Минфина, нет.

Консультаций экспертов и авторских статей тоже нет. Судебной практики нет.

В то же время ранее Минфин придерживался противоположной позиции:

Оплата работодателем проведения обязательных медицинских осмотров работников, обусловленных требованиями ТК РФ, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работников, поскольку указанная оплата необходима для обеспечения деятельности организации. Учитывая изложенное, суммы оплаты организацией обязательных медицинских осмотров указанных работников не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц(Источник -Письмо Минфина России от 08.09.2014 N 03-03-06/1/44840).

В отношении страховых взносов на возмещение расходов физическим лицам на предварительный медосмотр в неофициальных разъяснениях представитель Минфина подтвердил, что данные выплаты не облагаются страховыми взносами, причем это правило справедливо и для тех случаев, когда работодатель компенсирует соискателю стоимость пройденного предварительного медосмотра, оплаченного им из собственных средств.

Эксперты придерживались такой же позиции:

Например, автор одной из статей на данную тему пришел к выводу, что поскольку в определенных случаях прохождение медицинского осмотра для исполнения трудовых обязанностей необходимо в силу закона (ст.

Страница не найдена

213 ТК РФ), а оплата медицинского осмотра возложена на работодателя, возмещение работнику стоимости прохождения медицинского осмотра является компенсацией (Источник — Статья: Компенсация работодателем затрат работника на медосмотр: облагать ли страховыми взносами? (Фирфарова Н.В.) ("Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 6))

{Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при возмещении работникам расходов на оплату медицинских осмотров. (Письмо Минфина России от 08.02.2018 N 03-15-06/7527)

Предусмотренные статьей 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

Таким образом, оплата предварительных медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем статьей 213 Трудового кодекса не предусмотрена.

Обзор подготовлен специалистами Линии Консультирования ГК "Земля-СЕРВИС

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены .

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред.

Медосмотр за счет работника: что с НДФЛ и взносами?

Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

Федеральными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

(часть введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей )

Ст. 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *