Перевод рабочих дней в календарные

Перевод рабочих дней в календарные


Голосование:

Подписчик «КП»
М.С. Соловьева,
г. Мончегорск

В организации есть работники, которые не использовали в полном объеме ежегодные оплачиваемые отпуска за работу во вредных условиях. Причем большие части отпусков, начиная с 2003 по 2010 год, были предоставлены, то есть работодателем не был нарушен запрет о непредоставлении работникам, работающим во вредных условиях, ежегодных оплачиваемых отпусков в течение 2 лет подряд. Этим летом большинство из них подали заявления о предоставлении отпусков. Как перевести их в календарные дни?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Согласно части первой статьи 120 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Поскольку после введения в действие  Трудового кодекса РФ продолжительность отдельных ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливалась актами трудового законодательства в рабочих днях, Минтруд России предложил для перевода рабочих дней ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях в календарные дни использовать методику, впервые приведенную в письме Министерства от 01.02.2002 № 615-ВВ:
1) от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем прибавляется определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю и определяется дата последнего дня отпуска;
2) общий период отпуска (с первого по последний день) переводится в календарные дни.

Полученное количество календарных дней будет являться общей продолжительностью ежегодного оплачиваемого отпуска.

Данная методика применима для установления продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, определяемой за прошлые годы, а также в текущем году, в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/п-22.

Вышеназванный Список продолжает оставаться основным документом, в соответствии с которым работодатели определяют продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, установлено, что продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска таким работникам должна составлять не менее 7 календарных дней. При этом конкретная продолжительность такого отпуска должна устанавливаться по результатам аттестации рабочих мест.

В связи с этим Минздравсоцразвитию России надлежало в 6-месячный срок после вступления в силу данного постановления установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также условия предоставления указанных компенсаций.

Данное поручение Минздравсоцразвития России выполнило 22.03.2010, утвердив приказом № 175н Условия предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест.

Пунктом 2 названного приказа особо оговаривалось, что ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими до введения в действие настоящего приказа, не может быть изменен в сторону уменьшения при сохранении прежних условий труда до проведения очередной аттестации рабочих мест, после вступления в силу настоящего приказа.

Вместе с тем данному приказу Минздравсоцразвития России было отказано в регистрации в Минюсте России, в связи с чем он был отменен приказом Минздравсоцразвития России от 06.07.2010 № 499.

Разработка нового приказа была отложена до разработки нового порядка аттестации рабочих мест.

Последний был принят Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»; Минюст России зарегистрировал его 09.06.2011.

Таким образом, необходимая нормативная основа для разработки условий определения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска за работу в тяжелых и (или) опасных условиях труда создана. Теперь должен последовать соответствующий приказ Минтруда России, «активирующий» вышеназванное постановление Правительства РФ от 20.11.2008 № 870.

13.12.2012 Минтруд России разместил на своем сайте rosmintrud.ru следующую информацию, разъясняющую порядок предоставления работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда, в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870: «В настоящее время Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации проводит работу по реализации пункта 2  постановления Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 № 870. Указанные в данном пункте нормативные правовые акты будут утверждены после согласования со сторонами социального партнерства».

Перевод календарных дней в банковские

Я
   Выдра

Говорят есть такой метод в 8.
Не могу найти ничего похожего. Кто что знает?

 
 

   Нуф-Нуф

ну банковские от рабочих не сильно отличаются…

   Андрюха

В разных регионах по решению администрации не банковскими (праздничными) днями могут быть различные даты (напр. день "День независимости Хакасии").

   Гефест

(2) А Хакассия-то от кого теперь не зависит??? 0_o

   Андрюха

(3) Да, от Красноярского края.

   Гефест

Итить, сепаратисты…

   Андрюха

Ну это для примера, что в разных регионах иногда не банковские дни могут немного отличаться

   Выдра

(3,4) Ребят, давайте по теме.
Есть ли такой метод? Или его не существует?
И в таком случае как же быть? Ну условно можно отталкиваться от производственного календаря. Но на сколько это корректно?

   Андрюха

(7) Интересует метод платформы или функция в конфигурации? Если второе, то уточни, пожалуйста, о какой конфигурации речь.

   Нуф-Нуф

(7) ну так в этих сепаратиских регионах у которых региональная администрация назначает дополнительные выходные — тоже заполняется производственный календарь…

   Выдра

(8) Интересует функция конфигурации.
Конфига старая КТ-2000. Ядро свежее 13.41

 
     Андрюха

(10) С такой конфигурацией не работал, к сожалению

   Сергей-ХХХ

Для того, чтобы считало банковские дни, из периода нужно убрать все не-банковские дни. Т.е. субботы-воскресенья-праздники. Для этого программа должна "знать", какие дни являются праздничными. Для этого в программе предусмотрен календарь. Видимо нужно крутить его.

ЗЫ: (Сработал фильтр анти-мат (слово не-банковские). Попробуйте выразиться более прилично.)

   НЕА123

(2) что-то мне не верится, что банковские дни в различных регионах могут различаться. должен быть федеральный календарь банковских дней. а то ерунда
получится. для одного это банковский день для другого нет…
есть центробанк и все они под ним.

   Выдра

Ладно. Похоже придется-таки плясать от производственного календаря.

 

TurboConf 5 — расширение возможностей Конфигуратора 1С

ВНИМАНИЕ!

О переводе рабочих дней ежегодного отпуска в календарные

Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку "Обновить" в браузере.

Ветка сдана в архив. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *