Расчет отпускных при повышении оклада

Расчет отпускных при повышении оклада

«Учет. Налоги. Право», №21, 2008 г.
Порядок расчета среднего заработка.

На наши с вами вопросы отвечает Нина Ковязина, начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России.

Средний заработок может равняться повышенному окладу

– В нашей компании с 1 января увеличились оклады, с 1 июня – еще раз. Как учесть эти повышения при расчете отпускных работника, если они попадают в расчетный период?
– В обычном порядке. Если оба повышения попадут в расчетный период, то нужно будет оклад, который установлен работнику в месяце отпуска, поделить на оклады, которые были установлены работнику в каждом месяце расчетного периода.

– Я так понимаю, что эти выплаты с учетом коэффициента будут равны тому окладу, который сотрудник получает сейчас?
– Не совсем так. Помимо оклада у вашего сотрудника могли быть еще и другие выплаты, которые также индексируются, как и оклад. Например, премии, которые установлены в конкретных процентах от оклада.

– Нет. У нас в организации других выплат, помимо оклада, нет.
– В таком случае размер оклада, который работник получает сейчас, может ненамного отличаться от проиндексированной зарплаты предыдущих месяцев. Например, из-за округлений. Но в любом случае, даже если вы знаете, что конечный размер среднего заработка не изменится, его нужно рассчитывать с учетом коэффициентов. Это следует из пункта 16 постановления № 922.

– Предположим, что в компании было повышение заработной платы в феврале 2008 года. Некоторым работникам зарплату увеличивали еще и в декабре 2007 года. Нужно ли учитывать оба повышения при расчете их среднего заработка?
– Нет. Вам необходимо принять в расчет лишь то повышение, которое было в целом по организации либо по ее структурным подразделениям. Об этом говорится в пункте 16 постановления № 922.

– Как в нашем случае рассчитать коэффициент, о котором сказано в пункте 16 постановления № 922?
– Нужно оклад февраля делить на оклады месяцев расчетного периода. То есть персональное повышение окладов в декабре фактически повлияет на размер самого коэффициента.

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ.

Перерасчет отпускных при повышении окладов

3Проиллюстрируем это на примере. Предположим, у работников одного отдела в ноябре 2007 года был одинаковый оклад – 2000 руб., в декабре одному из них повысили оклад до 3000 руб. А с февраля 2008 года всем работникам отдела повысили оклады на 100 процентов. Коэффициент у того работника, которому повысили оклад в декабре, составит в ноябре 3 (6000 руб./ 2000 руб.), в январе 2 (6000 руб./ 3000 руб.). У остальных работников коэффициент во всех месяцах будет 2 (4000 руб. : 2000 руб.).

– А с какой точностью нужно округлять этот коэффициент?
— Нормативными документами этот вопрос не урегулирован. Но лучше оставлять два знака после запятой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *