Упрощенный учет для малых предприятий

Упрощенный учет для малых предприятий

Упрощенный бухгалтерский учет для малых предприятий

В условиях жесткой конкуренции выживают те, кто умеет приспосабливаться. Одни сокращают штат сотрудников или расходы на оснащение, другие – сужают поле деятельности. Один из вариантов снижения затрат – переход на УСН (упрощенную налогообложения), что особенно актуально для малых предприятий. Какие преимущества это дает и как правильно это сделать, чтобы соблюсти все требования закона в 2018 году? Давайте разбираться.

Начиная с 2002 года малые предприятия имеют право снизить налоговую нагрузку и пользоваться другими преимуществами упрощенного налогообложения

Преимущества перехода на упрощенный бухучет для малого предприятия

  • Щадящая налоговая нагрузка. Компании избавлены от необходимости перечислять налог на прибыль, НДС, налог на имущество (за некоторыми исключениями). Это позволяет снижать себестоимость продукции/услуг и наращивать конкурентоспособность.
  • Возможность выбрать объект налогообложения в зависимости от хозяйственной деятельности предприятия («доходы»/«доходы, уменьшенные на величину расходов»). С начала календарного года, руководствуясь результатами финансовой отчетности, объект можно поменять, если подать уведомление до 31 декабря.
  • Доступные налоговые ставки (6 % для «доходов» и 15 % – для «доходов минус расходы»). По инициативе региональных властей для разных категорий налогоплательщиков ставки могут снижаться еще больше – в пределах 1–6 % для «доходов» и 5–15 % – для второй схемы.
  • Простота применения на практике. Налоговый учет ведется в простой и доступной к пониманию книге учета, которую не нужно, по закону, заверять в ИФНС. Сдавать декларацию представителям этой категории достаточно один раз в год, а предприятия на ОСН отчитываются каждый квартал.
  • Дополнительные бонусы. Условия для включения в состав расходов основных средств и нематериальных активов, купленных в период применения УСН, – гораздо более простые, чем процедура включения на общем режиме налогообложения .

Впервые зарегистрированные ИП (субъекты РФ), которые работают в производственной, социальной или научной сфере, в отрасли бытовых услуг, в течение двух лет имеют право на нулевую налоговую ставку. Это справедливо для компаний, в которых средняя численность наемных сотрудников в течение отчетного периода не превышает 15 человек. Согласно п. 4 ст. 346.20 НК РФ, это правило актуально до 2020 года – до окончания действия Закона № 10, вступившего в силу 25.03.2015.

Перейдя на упрощенное налогообложение, ИП экономят время и деньги

Кому разрешено переходить на УСН

Упрощенная система бухгалтерского учета ориентирована на малые и средние предприятия – небольшие фирмы и ИП. Воспользоваться ею имеют право компании:

  • со штатом сотрудников (в течение отчетного периода) менее ста человек;
  • доход и остаточная стоимость основных средств которых не превышают 150 млн руб. (имеются в виду ОС, подлежащие амортизации).

К юридическим лицам, выразившим желание поработать на «упрощенке», законодательство (ст. 346.12 НК РФ) предъявляет особые требования:

  • доля участия в организации других компаний не должна превышать 25 %;
  • юридическое лицо не должно иметь филиалов;
  • если уведомление подается в 2018 году, доходы за девять месяцев 2017 без НДС не должны превышать 112,5 млн руб.

    Упрощенный бухгалтерский учет

    Для сравнения: в 2017 году перейти на «упрощенку» могли только фирмы, чей доход за 9 месяцев 2016 года не превысил 59,805 млн руб.

При переходе на УСН лимит по «доходному» порогу за 9 месяцев предыдущего 2017 года актуален только для юридических лиц

Перейти на упрощенный режим не могут:

  • банки;
  • представители страховой сферы;
  • негосударственные и инвестиционные пенсионные фонды;
  • ломбарды;
  • микрофинансовые организации;
  • представители рынка ценных бумаг;
  • производители подакцизной продукции;
  • организации и ИП, которые имеют дело с полезными ископаемыми, за исключением общераспространенных;
  • организаторы азартных игр;
  • частные нотариусы и адвокаты, имеющие собственную практику;
  • плательщики единого сельскохозяйственного налога;
  • бюджетные учреждения;
  • иностранные фирмы;
  • частные агентства занятости и др.

Законодательство запрещает переход на упрощенную систему бухучета организациям, работающим в финансовой сфере

Кто не успел, тот опоздал! Если юридическое лицо или ИП не успели уведомить контролирующие органы о намерении перейти на упрощенную систему налогообложения, в течение текущего отчетного периода они не имеют права пользоваться ею.

Как перейти на упрощенную бухгалтерскую отчетность

Чтобы сменить режим бухучета на более простой, можно воспользоваться одной из двух схем:

1. Сделать это одновременно с регистрацией организации

Вместе с пакетом документов подают и соответствующее уведомление (в течение 30 дней). Ждать одобрения со стороны фискальной организации необязательно: начинать деятельность и учитывать выручку микропредприятия по новой схеме можно без подтверждения от ИФНС. Реакцию налоговиков вы получите только в одном случае: если нарушите сроки.

2. Перейти с другого режима налогообложения

Если подать уведомление до 31 декабря, в следующем году малое предприятие сможет работать по упрощенной системе налогообложения. Для перехода с ЕНВД на УСН необходимо уведомить налоговиков в течение 30 дней с момента прекращения уплаты «вмененки». В таком случае организация сможет воспользоваться «упрощенкой» с начала этого же месяца.

Подавать уведомление о переходе на УСН можно в произвольной форме или рекомендованной ФНС РФ

Сроки перехода с основной на упрощенную схему в 2018 году

По закону, чтобы перейти на упрощенную электронную отчетность в следующем году, необходимо подать уведомление до 31 декабря текущего года включительно. Последний день нынешнего 2017 года – воскресенье, поэтому это правило претерпело ряд изменений. Предельный срок подачи перенесли на первый официальный рабочий день 2018 года – 9 января. Это зафиксировано в письме Минфина РФ № 03-11-06/3/70 от 11.10.2012. В уведомлении указывают объект налогообложения, остаточную стоимость ОС и величину доходов по факту на 1 октября 2017 года.

Если вы уже работаете на упрощенном режиме и хотели бы применять его в дальнейшем, предупреждать налоговые службы об этом не нужно. Если же только планируете, обратите внимание: в течение года выполнить «ход конем» (перейти на «упрощенку» или поменять объект налогообложения) невозможно. Поэтому будьте внимательны: до 9 января 2018 года еще есть время, чтобы принять решение и вовремя уведомить о нем контролирующие органы.

Поделиться:

Как вести бухучет на малом предприятии

Упрощенный бухучет для малых предприятий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *