НДС при списании товара

НДС при списании товара

Организация может утратить товарно-материальные ценности или основные средства не по своей воле, например при пожаре или хищении. Имущество также зачастую приходит в негодность из-за истечения срока годности, брака, морального и физического износа, и его приходится изымать из оборота или даже утилизировать (в соответствии с законодательством или по особому распоряжению органов власти).
В указанных ситуациях организация вынуждена списывать утраченные (негодные к использованию) ОС и ТМЦ (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 124 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н).
А как следует поступить с НДС по такому имуществу, который ранее был правомерно принят к вычету? Нужно ли его восстанавливать?
Позиция контролирующих органов по этому вопросу зависит от причины списания указанного имущества. Так, по мнению Минфина России, ранее принятый к вычету НДС не нужно восстанавливать, если одновременно соблюдаются следующие условия (Письмо от 23.08.2013 N 03-07-11/34617):

  1. целью списания и уничтожения недоброкачественной продукции является обеспечение безопасности производства и последующей реализации доброкачественной продукции;
  2. списание и уничтожение недоброкачественной продукции осуществляются по решению органов власти.

Эти разъяснения финансовое ведомство дало в отношении "входного" НДС, ранее принятого к вычету по продукции, уничтоженной в целях предотвращения угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных. По нашему мнению, подход, изложенный Минфином России в данном Письме, можно применять также в ситуациях, когда возникает необходимость уничтожения продукции иных опасных производств (например, химической или атомной промышленности).
Однако в иных случаях (например, при списании ТМЦ или ОС в связи с их моральным устареванием, истечением срока годности, недостачей и т.п.), по мнению чиновников, следует руководствоваться пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ и восстанавливать сумму налога. Причем сделать это нужно в том периоде, в котором имущество списывается, ведь оно больше не может использоваться для налогооблагаемых операций (Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332, УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123920.1). При этом НДС по основным средствам восстанавливается в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-07-11/61).

Примечание
На практике может возникнуть ситуация, когда вы восстановили НДС, а впоследствии выяснилось, что имущество все же может использоваться для облагаемых операций. Например, это может произойти, если вам вернули ранее похищенное имущество. В данной ситуации, по мнению Минфина России, нужно представить уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором НДС был восстановлен (Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175).

Отметим, что мнение о необходимости восстановления НДС является спорным. Как мы уже говорили, перечень случаев восстановления НДС, приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ, является исчерпывающим. При этом такие основания для восстановления налога, как уничтожение, порча, хищение имущества и т.п., в нем не содержатся. Кроме того, списание товаров по названным причинам не предполагает их дальнейшего использования для каких бы то ни было операций (в том числе для операций, перечисленных в п. 2 ст. 170 НК РФ), так как они в принципе перестают использоваться. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, при наступлении указанных событий нет необходимости восстанавливать НДС к уплате в бюджет.
Аналогичной точки зрения придерживаются многие судьи. Так, например, ВАС РФ в Решении от 23.10.2006 N 10652/06 признал незаконным разъяснение о восстановлении НДС в случае недостачи товара (Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@).

Выявлена недостача. Нужно ли восстанавливать НДС при списании ТМЦ?

Суд указал, что недостача товара, обнаруженная в ходе инвентаризации имущества, или хищение товара не относятся к случаям, перечисленным в п. 3 ст. 170 НК РФ. Позицию ВАС РФ, как правило, поддерживают и нижестоящие арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 25.12.2013 N Ф05-16440/2013, от 04.10.2013 N А40-149597/12, от 14.08.2013 N А40-150879/12-20-680, ФАС Западно-Сибирского округа от 18.07.2012 N А45-15075/2011, ФАС Дальневосточного округа от 02.11.2011 N Ф03-4834/2011).
Однако до выхода в свет указанного Решения ВАС РФ встречались судебные решения в поддержку позиции налоговых органов (см., например, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.04.2006 N Ф08-1521/2006-644А).
Таким образом, если ОС или ТМЦ утрачены в результате хищения, порчи, недостачи, потери и т.д. или не могут использоваться из-за истечения срока годности, брака, морального и физического износа, контролирующие органы, скорее всего, будут настаивать на восстановлении принятого к вычету НДС. Однако, учитывая сложившуюся арбитражную практику, вероятность отстоять свою позицию в суде достаточно велика.
Если же списание и выбытие ОС и ТМЦ осуществляются для обеспечения безопасности производства и последующей реализации продукции и по решению органов власти, то есть вероятность, что проверяющие не будут требовать восстановления НДС.
В заключение отметим: выбытие имущества в целях налогообложения будет рассматриваться как безвозмездная реализация в тех случаях, если не доказано, что оно произошло не по воле налогоплательщика (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33).
Безвозмездная реализация является операцией, облагаемой НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это значит, что правила пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в данном случае неприменимы и восстанавливать "входной" НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным в облагаемой НДС деятельности, нет оснований.

Организация применяет ОСНО. Занимается оптовой поставкой фармацевтических товаров. Если списываем просроченный товар, каким образом можно восстановить НДС? Как отразить восстановление НДС в бухгалтерском учете? Можно учесть стоимость списанного товара в налоговом учете?

В настоящее время, в налоговом кодексе отсутствуют прямые указания по поводу учета расходов, связанных со списанием и утилизацией товаров, с истекшим сроком годности. Пункт 1 статьи 252 НК РФ содержит общую норму, согласно которой налогоплательщик учитывает документально подтвержденные, фактически осуществленные расходы, при условии, что они произведены в процессе осуществления деятельности, которая направлена на получение доходов.

Относительно описанной ситуации, Минфин выразил свое мнение в письмах от 15.04.2011 №03-03-06/1/238,  от 04.05.2012 №03-03-06/1/227, согласно которым расходы, понесенные налогоплательщиком по причине истекшего срока годности лекарственных средств, также расходы, понесенные в результате утилизации просроченных лекарств, можно включить в расходы в налоговом учете. Расходы должны быть надлежащим образом документально оформлены и осуществлены в ходе предпринимательской деятельности.

Согласно письму Минфина от 04.07.2011 №03-03-06/1/387, себестоимость просроченного товара и затраты, связанные с его утилизацией, налогоплательщик может в целях налогового учета, в соответствии с пп.

Восстановление НДС при списании товара

49 п.1 ст. 264 НК РФ, включить в состав расходов.

Таким образом, затраты связанные со списанием и утилизацией просроченного товара, в налоговом учете, могу быть отнесены в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Что касается налога на добавленную стоимость.

Товар с истекшим сроком годности, не подлежит дальнейшей реализации, и согласно нормам ст. 39 и ст. 146 НК РФ, не может являться объектом обложения НДС.  Поэтому, налогоплательщик должен восстановить НДС, со стоимости списанных товаров, в том периоде, в котором просроченный товар в установленном порядке списан с учета. Разъяснения даны в письме УФНС по г. Москве от 20.03.2012 №16-15/23877. Аналогичное мнение высказал Минфин в письме от 04.07.2011 №03-03-06/1/387.

Судебная практика по данному вопросу несколько иная. Суд считает, что Налоговый кодекс не содержит норм, которые обязывают восстанавливать НДС по списанному товару (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 №Ф04-4806/2007 (36309-А03-42).

Однако, налоговые органы, опираются на нормы, содержащиеся в пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, на основании которых настаивают на восстановлении сумм НДС. При этом, восстановленные суммы следует включить в состав прочих расходов, на основании пп. 1, либо пп. 49  п. 1 ст. 264 НК РФ.

При восстановлении НДС, счета-фактуры от поставщиков, на основании которых НДС был ранее принят к вычету, следует зарегистрировать в книге продаж, на сумму восстановления, в том налоговом периоде, в котором был списан товар.

В бухгалтерском учете, себестоимость списываемого товара, учитывается в составе прочих расходов, и  отражается по дебету 91 счета «Прочие доходы и расходы».
 

Если же недостача или порча товара обнаружена в ходе инвентаризации, тогда следует использовать счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Списывается стоимость товаров следующими проводками:

Дебет 94 Кредит 41 – на сумму просроченного товара;

Дебет 91 Кредит 91 – стоимость списанного товара отражена в составе прочих расходов.

Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрена такая операция.

Поэтому, исходя из того, что при принятии к вычету суммы НДС делается запись:

Дебет 68 Кредит 19

то восстановить сумму НДС следует обратной проводкой:

Дебет 19 Кредит 68 – восстановлена сумма НДС;

Дебет 91 Кредит 19 – отражен в составе прочих расходов восстановленный НДС.

Задать вопрос

{module Article Suggestions}

Департамент общего аудита по вопросу восстановления НДС при списании товара в связи с его порчей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *