Копия сертификата соответствия

Копия сертификата соответствия


Телефон: +7 (495) 175-70-57
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru

ОФОРМЛЕНИЕ — СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

Телефон:   +7 (495) 175-70-57
По вопросам сертификации продукции
пишите по адресу:   tehreg@gostnorm.ru
ОФОРМЛЕНИЕ — СЕРТИФИКАТОВ и ДЕКЛАРАЦИЙ

TehReg.RU

Технический регламент РФ

Подтверждение соответствия продукции

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

    Вопрос: Как правильно заверить копию сертификата соответствия и декларации о соответствии?

      Нам часто задают вопрос по поводу того, кем должна быть заверена копия сертификата соответствия или декларации о соответствии. Действительно, сертификат соответствия выдается органом по сертификации в единственном экземпляре, а организаций, в которые впоследствии может потребоваться его предоставлять, достаточно много. Естественно, во всех подобных ситуациях предоставляется копия сертификата, но является ли данная копия надлежащим образом заверенной — этот вопрос у предприятий-держателей копий сертификатов возникает достаточно часто, ведь наличие сертификата или декларации (или их копий) при осуществлении торговли обязательно…

      Кто может заверить копию сертификата?

      Правила продажи отдельных видов товаров, п. 12 гласит: При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
      — сертификат или декларация о соответствии;
      — копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата , нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
      — товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

      Держателем подлинника сертификата является тот, кто указан в графе "СЕРТИФИКАТ ВЫДАН".

Как правильно заверить копию сертификата соответствия и декларации о соответствии?

Любые другие предприятия не имеют права заверять его копии. Иными словами, организации, через которые реализуется продукция (поставщики) не имеют права заверять сертификаты, если они не отражены в сертификате в соответствующей графе — такая копия считается недейстивительной!

      Важно: На копиях документов обязательно должна быть живая печать, надпись "копия верна", подпись ответственного лица.

      Дополнительно:Письмо о заверении копий. № ИК-110-19/3022 от 22 сентября 2000 г.
Правила заверения копий сертификатов соответствия и / или деклараций о соответствии


При использовании материалов сайта ссылка на TehReg.RU обязательна.

сертификация продукции в России
Главная > Копии сертификатов соответствия

Кто может заверить копию сертификата соответствия

Заверенная копия сертификата соответствия — кем заверяется сертификат соответствия, чья печать действительна на копии сертификатов.

Нам часто задают вопрос по поводу того, кем должен быть заверен сертификат соответствия или пожарный сертификат.

Кем может быть заверена копия декларации или сертификата соответствия?

Дабы не повторяться в системе "вопрос-ответ", мы решили написать небольшую заметку на эту тему. И так, рассмотрим несколько различных ситуаций, когда требуется заверенная копия сертификата.

1. Сертификат соответствия выдан на отечественного производителя или импортера продукции.

Если предприятие-получатель сертификата реализует продукцию через дистрибьюторские компании или торговые сети, то в таком случае копия сертификата соответствия или пожарного сертификата заверяется компанией держателем сертификата, то есть получателем. Немного подробнее об этом. Третьи лица, через которых реализуется продукция не имеют права заверять сертификаты, если они не отражены в сертификате в качестве получателя.

2. Сертификат соответствия выдан на иностранного производителя.

Как известно, сертификаты можно оформить не только на отечественную компанию, но и на зарубежного производителя продукции. В таком случае копию сертификата будет действительна на территории РФ только в том случае, если она заверена или организацией, выдавшей сертификат соответствия в системе ГОСТ Р или сертификат соответствия техническому регламенту. То есть, копию сертификата соответствия заверяет орган по сертификации, который выдал сертификат соответствия. Копию регистрационного заключения вправе заверить отделение Роспотребнадзора, в котором был выдан данный документ.
Второй вариант заверения копий сертификатов, выданных на зарубежную компанию, который является в данном случае альтернативой первому — это заверить копии у нотариуса.

© Всероссийский центр сертификации РОСПРОМТЕСТ
109004, Москва, ул. Николоямская, дом 29, стр. 1, офис 313
+7 (495) 771-05-86

Правила заверения копии сертификата соответствия

Не буду изобретать вилосипед:

"ЭЖ-Юрист", 2006, N 49

Вопрос: Покупатель по договору поставки предъявляет требование о включении в договор положений, обязывающих поставщика передавать ему заверенные копии сертификата соответствия. Правомерно ли будет закрепить в договоре обязанность поставщика передавать покупателю не копии сертификатов, а товарно-сопроводительные документы с указанием сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям?
М.Тарасов

Ответ: В настоящее время отношения по обязательному подтверждению соответствия качества товаров регулируются переходными положениями ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" в связи с тем, что технические регламенты на большинство видов товаров на данный момент еще не приняты. При этом в силу п. 2 ст. 46 Закона обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении продукции, выпущенной в обращение на территории РФ, а требования к качеству товаров, установленные ранее принятыми нормативными актами (в том числе государственными стандартами) действуют в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (п. 1 ст. 46 Закона).
Согласно п. 4 ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия обязательным требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.
В развитие этой нормы в силу п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, на продавца, осуществляющего продажу товаров потребителям, возложена обязанность доводить до сведения покупателей информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, в том числе путем ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
— сертификат или декларация о соответствии;
— копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
— товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Перечисленные документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
Следовательно, покупатель, приобретающий товар по договору поставки с целью последующей продажи его потребителям, имеет право потребовать от поставщика передачи ему одного из указанных выше документов (п. 2 ст. 456 ГК РФ).
В то же время требования покупателя по включению в договор условий о передаче поставщиком именно копии сертификата (а не, например, товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям) представляются необоснованными.
Попутно отметим, что предусмотренный в п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ состав административного правонарушения ("продажа товаров… без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей") необходимо применять с учетом изложенных выше норм Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Данный состав административного правонарушения возникает, когда у лица, продающего товары потребителям, нет ни одного из вышеперечисленных документов.
В случае если у розничного продавца отсутствует сертификат соответствия, но имеются, например, его заверенная копия либо товарно-сопроводительные документы с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям, административная ответственность по п. 2 ст. 14.14 КоАП РФ к продавцу применена быть не может.
Правильность такого подхода подтверждается сложившейся арбитражно-судебной практикой (см.: Постановление ФАС ВВО от 04.02.2005 N А29-5882/2004а, Постановление ФАС ПО от 08.11.2005 N А65-3252/05-СА2-38, Постановление ФАС СЗО от 20.07.2005 N А56-2988/2005, Постановление ФАС ЦО от 19.07.2004 N А08-1028/04-21 и др.)
Таким образом, требования покупателя о включении в договор условий, обязывающих поставщика передавать ему заверенные копии сертификатов соответствия, следует признать необоснованными, поскольку передача поставщиком товарно-сопроводительных документов с указанием в них сведений о подтверждении соответствия товара установленным требованиям соответствует требованиям действующего законодательства и не ущемляет интересов покупателя.

И.Алещев
Руководитель
юридического отдела "ЭЖ-Юрист"
Подписано в печать
15.12.2006

Чтим УК РФ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *