Аванс 40 процентов от зарплаты

Аванс 40 процентов от зарплаты


Зарплата меньше аванса: правомерно ли?

Здравствуйте.

Законодательством не определено процентное соотношение аванса к заработной плате.

Но есть нормативно-правовые акты, согласно которым размер аванса и заработной платы должны быть примерно одинаковы, но не может быть ниже тарифной ставки за отработанный период, но ничего не сказано, что аванс не может превышать половину заработной платы.

Например:

Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате"

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 25.02.2009 №22-2-709 "О сроках и порядке выплаты заработной платы"

ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Это означает, что при авансовом методе начисления заработной платы за каждую половину месяца заработная плата должна начисляться примерно в равных суммах (без учета премиальных выплат).

Так как работа у вас почасовая, то соответственно расчет аванса и зарабоной платы должны производиться исходя из отработанного периода. Если вы считаете, что ваши права нарушаются, можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам, для того чтобы провели проверку на вашем предприятии о правильности применения трудового законодательства при начислении аванса и заработной платы.

Главная » Бухгалтеру » Аванс в 2018 году в процентах

Аванс в 2018 году в процентах

Вернутья назад на Аванс 2018

Сотрудник имеет право получать заработную плату два раза в месяц определенными частями, одну из которых обычно называют авансом. Такие требования регламентированы законодательством РФ. При их игнорировании налагают штраф. Поэтому бухгалтер должен точно знать, сколько в 2018 году процентов от зарплаты – аванс.

Все работодатели обязаны выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. Часть зарплаты, которую Трудовой кодекс РФ обязывает выплатить сотрудникам по истечении полумесяца, не может быть меньше тарифной ставки или оклада за фактически отработанное время (фактически выполненную работу).

Данный вывод есть в письме Роструда № 1557-6. Зарплату нужно платить не позднее 15-го числа после окончания периода, за который она начислена. То есть крайний срок выдачи аванса 30-е число текущего месяца, а самой зарплаты – 15-е число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Аванс – это часть заработка, которую начисляют персоналу за выполнение трудовых обязанностей. Дата его выдачи должна быть прописана во внутренних нормативных актах: внутренних правилах, коллективном или трудовом соглашении.

Чиновники Роструда и Минздравсоцразвития рекомендуют устанавливать день выдачи аванса на середину месяца: 15-е или 16-е число.

На практике компании могут делать выплаты и 25-го числа. Но тогда при взятии на должность нового работника в первых числах месяца, получится задержка зарплаты на срок больше 15-ти дней. А в таких случаях сотрудники имеют право временно прекратить выполнение своих трудовых функций и даже обратиться в суд.

За отсутствие аванса по зарплате нанимателей признают нарушителями требований ст. 136 ТК РФ. Штраф составит:

• для главы фирмы, коммерсанта: 1000 – 5000 руб.;

• для компании – до 50 000 рублей.

Избежать дополнительных затрат можно при своевременном предоставлении персоналу оплаты за труд. Бухгалтер также должен знать, сколько процентов от зарплаты составляет аванс в 2018 году.

При устройстве на работу претендента необходимо ознакомить с внутренним положением, где указана дата выдачи аванса. Приблизительный временной интервал – 15 дней. Но не возбраняется перечислять средства чаще.

Размер и сроки выдачи аванса следует закрепить в локальных документах организации (ч. 6 ст. 136 ТК РФ), например:

• Правилах трудового распорядка;

• коллективном или трудовых договорах;

• Положении об оплате труда.

Трудовой кодекс не дает ответа на данный вопрос. Но в постановлении Совмина СССР № 566 сказано: сумма должна быть определена внутренним документом организации, а размер не может быть ниже тарифной ставки.

На практике используют разные способы расчета:

1. По количеству фактически отработанного времени (письмо Минтруда № 14-1/10/В-660).Применение данного метода возможно только при упоминании его в локальных правилах о зарплатных авансах.

2. Фиксированный процент аванса от зарплаты. При таком варианте расчета его сумма неизменна на протяжении всего рабочего периода. Наиболее оптимальная планка – 50% от зарплаты (без учета НДФЛ). Некоторые выплачивают только 40 процентов. Формула для такого расчета аванса представлена ниже: Аванс = (ОКЛАД + Надбавки)x 50% Аванс = (ОКЛАД + Надбавки)x 40%

При решении вопроса, сколько процентов от зарплаты в 2018 году аванс будет составлять, необходимо учитывать и другие факторы, влияющие на размер заработной платы:

• обстановку и сложность работы;

• доплаты за высокую квалификацию;

• перевыполнение нормы;

• оплату за совмещение (замещение) должностей.

Трудовое законодательство не запрещает в 2018 году устанавливать процент аванса от зарплаты, равный половине довольствия сотрудника. Какой бы ни была его величина и метод расчета, предприятие обязательно должно выдать денежные средства в первой половине месяца. А периодичность выплат указывают во внутренних нормативных документах по организации.

Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Это требование законодательства (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). А значит это то, что без разделения заработной платы как минимум на 2 части работодателю не обойтись. Ведь если он решит проигнорировать выплату авансовой части заработной платы (зарплаты за первую половину месяца), то может быть оштрафован за нарушение трудового законодательства на 30 000 – 50 000 рублей, а руководитель или ИП – на 1 000 – 5 000 рублей (ст.5.27 КоАП РФ).

При выплате аванса наличными деньгами сделайте проводку:

• Дебет 70 Кредит 50 – выплачен аванс из кассы.

Перечисление аванса на счет сотрудника в банке отразите проводками:

• Дебет 76 Кредит 51 – переведены деньги в счет выплаты аванса по зарплате;

• Дебет 70 Кредит 76 – перечислены банком деньги на зарплатные карты сотрудников.

Сколько процентов от зарплаты составляет аванс в 2017 году?

При перечислении аванса на индивидуальный счет сотрудника сделайте проводку:

• Дебет 70 Кредит 51 – перечислен аванс сотруднику отдельным платежным поручением.

При выдаче аванса готовой продукцией или товарами сделайте проводки:

• Дебет 70 Кредит 90-1 – отражена выручка от передачи готовой продукции (товаров, работ, услуг) в счет аванса по зарплате;

• Дебет 90-2 Кредит 43 (41, 20, 23) – списана себестоимость готовой продукции (товаров, работ, услуг), передаваемой в счет аванса по зарплате.

Передачу прочего имущества (материалов, основных средств) в счет аванса отразите следующим образом:

• Дебет 70 Кредит 91-1 – отражена выручка от передачи прочего имущества в счет выплаты аванса;

• Дебет 91-2 Кредит 01 (08, 10, 21…) – списана стоимость прочего имущества, передаваемого в счет аванса по зарплате;

• Дебет 02 Кредит 01 – списана амортизация по выбывшему имуществу (при передаче в качестве аванса основных средств).


Главная » Бухгалтеру » Расчет аванса по заработной плате

Расчет аванса по заработной плате

Вернуться назад на Расчет заработной платы

Понятие, как "аванс по заработной плате" в Трудовом кодексе отсутствует.

Размер выплаты аванса: сколько платить, чтобы работник дожил до зарплаты?

Однако статья 136 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату работникам не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Таким образом, исходя из норм ТК РФ, аванс, выплачиваемый за первую половину месяца, является частью заработной платы.

Трудовой Кодекс РФ и другие нормативные акты не регулируют размер аванса. Кроме выполнения работодателем требований ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже 2-х раз в месяц, при определении размера аванса следует учитывать и фактически отработанное работником время или фактически выполненную работу. Аванс начисляется работникам по данным табеля учёта рабочего времени за первую половину месяца.

Таким образом, организация должна производить выплату заработной платы сотрудникам 2 раза в месяц: аванс и оставшейся части заработной платы.

Бухгалтерский Учёт

В бухгалтерском учетезатраты организации на оплату труда работников признаются расходами организации по обычным видам деятельности в период начисления заработной платы (пункты 5, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда предназначен счет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

Расходы по оплате труда отражаются по Дебету счетов учета затрат на производство (20, 26 и др.) или счета 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

НДФЛ с аванса по заработной плате

Многие Бухгалтера считают, что с аванса заработной платы нужно удерживать НДФЛ.

Однако это не так. Аванс не считается доходом работника и поэтому удерживать НДФЛ с него не надо.

Датой получения дохода является последний день месяца.

Пунктом 2 ст. 223 Кодекса установлено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

В платежном поручении при перечислении аванса работнику обязательно в поле назначения платежа необходимо указать, что перечисляется именно аванс заработной платы, а не зарплата.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *