НДФЛ с аванса

НДФЛ с аванса

При выплате физлицу дохода в натуральной форме Налоговый кодекс вменяет в обязанность налоговому агенту удержать НДФЛ, исчисленный с этого дохода, при следующей же выплате этому же "физику" денежного дохода. А что если следующим таким доходом будет аванс по зарплате за отработанную первую половину месяца? Нужно ли с аванса удерживать "натуральный" НДФЛ или же следует подождать выплаты какого-либо иного дохода?

При определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК). НДФЛ исчисляется на дату фактического получения физлицом дохода. Таковая в общем случае совпадает с днем выплаты дохода физлицу (п. 4 ст. 226 НК). В то же время в отношении отдельных видов доходов установлен особый порядок его получения.
Одним из таких исключений является доход в виде оплаты труда.

"Трудовой" распорядок

Прежде чем переходить к налоговой стороне вопроса, стоит напомнить требования, которые установлены к порядку выплаты зарплаты трудовым законодательством. Они в некотором смысле предопределяют и "налоговые" правила работы с доходом в виде зарплаты.
Так, частью 6 статьи 136 ТК установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Таким образом, за первую половину месяца зарплата должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего периода, а за вторую половину — с 1-го по 15-е число следующего месяца (см. письмо Минфина от 14 февраля 2017 г. N 14-1/ООГ-1293).
Обратите внимание! Работодатель вправе выплачивать своим сотрудникам зарплату чаще, чем два раза в месяц. Главное, чтобы выплаты производились не реже, чем каждые полмесяца. То есть чаще выплачивать зарплату можно, реже — нельзя.

НДФЛ-последствия

Как уже мы отметили, для НДФЛ-целей главой 23 Налогового кодекса установлен особый порядок определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда. Таковой в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Кодекса признается последний день месяца, за который она начислена. При этом согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговый агент должен перечислить НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
Поскольку зарплата выплачивается в соответствии с ТК как минимум в два захода, возникает вопрос: следует ли с каждой из этих частей удерживать НДФЛ? Надо сказать, что в настоящее время и Минфин, и представители ФНС на сей счет придерживаются единого мнения — налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет НДФЛ с зарплаты (в т.ч. числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход, в сроки, установленные в пункте 6 статьи 226 Кодекса (см. письма ФНС от 15 января 2016 г. N БС-4-11/320, Минфина от 27 октября 2015 г. N 03-04-07/61550).
Логика здесь проста — НДФЛ с аванса по зарплате не исчисляется и не удерживается просто потому, что на момент выплаты аванса до истечения отработанного месяца доход для целей обложения НДФЛ еще не является полученным.

Пример 1. В организации согласно Положению об оплате труда аванс выплачивается 20-го числа текущего месяца, а зарплата — 5-го числа следующего месяца.
При выплате аванса НДФЛ не удерживается. Налог с зарплаты исчисляется на последнее число отработанного месяца. Исчисленная сумма НДФЛ удерживается при выплате зарплаты — 5-го числа следующего месяца — и перечисляется в бюджет не позднее 6-го числа.
Допустим, оклад сотрудника составляет 30 000 руб. 20-го числа ему выплачивается аванс в размере 20 000 руб. НДФЛ с него не исчисляется и не удерживается.
НДФЛ с зарплаты в размере 3 900 руб. (30 000 руб. x 13%) удерживается при выплате оставшейся части зарплаты. То есть 5-го числа сотрудник получит "на руки" 6 100 руб. (10 000 руб. — 3 900 руб.).

Исключительный случай

В то же время есть ситуации, когда налоговому агенту все же придется исчислить с зарплатного аванса НДФЛ. Такая обязанность возникает в случае, когда аванс за первую половину месяца будет выплачен в последний день этого месяца. Ведь при таких обстоятельствах на дату выплаты аванса для НДФЛ-целей доход уже считается полученным со всеми, что называется, вытекающими (см., напр., письмо Минфина от 23 ноября 2016 г. N 03-04-06/69181, определение ВС от 11 мая 2016 г. N 309-КГ16-1804 и т.д.).
Также удержать НДФЛ с аванса придется и в том случае, если аванс выплачивается по истечении отработанного месяца (см., напр., письмо ФНС от 24 марта 2016 г. N БС-4-11/4999). Это может быть как в том случае, если по тем или иным причинам работодатель нарушит срок выплаты аванса, так и в ситуации, когда зарплата работникам выплачивается чаще, чем два раза в месяц.

Пример 2. В организации зарплата выплачивается в три захода: 20-го числа текущего месяца, 5-го и 10-го числа следующего за отработанным месяца.
В такой ситуации (если зарплата выплачивается в установленные сроки) при выплате аванса (20-го числа) НДФЛ не удерживается и не уплачивается. А перечислять удержанный налог с зарплаты следует не позднее 6-го и 11-го числа следующего месяца.

"Натуральные" проблемы

Поскольку исчислять и удерживать НДФЛ с зарплаты дважды — это лишние трудозатраты, как правило, работодатели "зарплатные" дни устанавливают таким образом, чтобы аванс ни при каких обстоятельствах не выпадал на последний день месяца. Тогда и НДФЛ с зарплаты можно исчислить, удержать и перечислить в бюджет однократно.
В то же время нельзя сказать, что тем самым компании полностью избавляют себя от проблем с НДФЛ при выплате аванса. Дело в том, что при выплате отдельных видов дохода налоговый агент может и не иметь возможности удержать налог. К примеру, сотруднику подарили телевизор или же нужно удержать НДФЛ с исчисленной суммы полученной работником матвыгоды.
Дело в том, что положения пункта 4 статьи 226 Кодекса обязывают налогового агента удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

НДФЛ с аванса или НДФЛ авансом

В абзаце этого же пункта сказано, что при выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых им налогоплательщику в денежной форме. При этом подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса предусмотрено, что к доходам от источников в РФ, облагаемым НДФЛ, относится, в частности, вознаграждение за выполнение налогоплательщиком трудовых обязанностей в РФ. А аванс — это и есть часть оплаты труда сотрудника. На этом основании Минфин в письме от 5 мая 2017 г. N 03-04-06/28037 пришел к выводу, что с аванса по зарплате должен быть удержан исчисленный ранее "натуральный" НДФЛ или налог с матвыгоды. Единственное, что также отметили чиновники, — удерживаемая сумма не может превышать 50 процентов от суммы выплаты.

Пример 3. Сотруднику 22 мая 2017 г. по случаю его юбилея подарен телевизор стоимостью 30 000 руб. Других подарков в 2017 г. от компании он не получал. С данного "натурального" дохода НДФЛ составит 3 380 руб. ((30 000 руб. — 4 000 руб.) x 13%).
Предположим, 25 мая 2017 года организация должна выплатить данному работнику аванс в сумме 15 000 руб.
Поскольку 3 380 руб. меньше половины аванса, при его выплате "натуральный" НДФЛ удерживается полностью. Таким образом "на руки" работник получит 11 620 руб. (15 000 руб. — 3 380 руб.).

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *