1010421 код операции

1010421 код операции

При заполнении отчета по НДС плательщик данного налога неизбежно сталкивается с необходимостью определять код операции. В декларации по НДС 2017 года данное значение используется в разделах 2, 4-7. Эти разделы заполняются не всегда, а лишь в ситуациях, когда у налогоплательщика в отчетном периоде имелись соответствующие операции, а именно, если ИП или фирма выступали налоговым агентом по НДС, осуществляли экспортные операции либо же были освобождены от уплаты налога. Эти случаи и требуют отметить соответствующие коды вида операции в декларации по НДС.

Коды операций в декларации по НДС по разделам

Коды операций по налогу на добавленную стоимость, которые необходимо отмечать при заполнении отчета, приведены в приложении №1 к порядку заполнения декларации, утвержденному в приказе ФНС от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@.

Это приложение оформлено таблицей, в которую в свою очередь выделяются несколько разделов. В них приводится кодировка, дается расшифровка вида операции, а также указание на конкретную статью Налогового кодекса, которой предусмотрено правило обложения НДС для того или иного случая.

Операции без НДС

В формате кода объединены операции одной категории. Так, код операции 1010800 в декларации по НДС объединяет операции, не признаваемые объектом налогообложения на основании пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса. Это раздел 1 таблицы кодов, при этом сами операции фиксируются в разделе 7 Декларации по НДС. Если говорить более конкретно, это может быть, например, код операции 1010806 в декларации по НДС — операции по реализации земельных участков или долей в них (подп.

Коды операций в декларации по НДС, книгах покупок и продаж

6 п. 2 ст. 146 НК РФ) или передача имущественных прав организации ее правопреемнику (подп. 7 п. 2 ст. 164 НК РФ) с кодом 1010807.

Коды группы 1010200 – это операции, освобожденные от обложения НДС исходя из положений статьи 149 Налогового кодекса. Это, например, код операции 1010204 в декларации по НДС — реализация отечественных медицинских товаров, таких, как важнейшие и жизненно необходимые медицинские товары, протезно-ортопедические изделия или очки и линзы для коррекции зрения или код операции 1010245 — услуги по реализации общеобразовательных или профессиональных образовательных программ, оказываемые некоммерческими образовательными организациями. Эта группа кодов выделена в приложении к приказу ФНС в разделе 2, и используется при заполнении раздела 7 отчета по налогу.

Выделим еще несколько кодов в данном разделе:

  • код операции 1010274 в декларации по НДС — торговля ломом и отходами черных и цветных металлов;
  • код операции 1010211 в декларации по НДС — оказание медицинских услуг, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидемиологических услуг (кроме финансируемых из бюджета);
  • код операции 1010256 в декларации по НДС — реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, ноу-хау и т.д.;
  • код операции 1010288 в декларации по НДС — передача безвозмездно работ, товаров, услуг или имущественных прав в рамках благотворительной деятельности;
  • код операции 1010243 в декларации по НДС — Реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций;
  • код операции 1010292 в декларации по НДС — операции займа.

Экспортные операции с нулевой ставкой

Следующая группа кодов – 1010400 или раздел 3 таблицы – это экспортные операции, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов на основании различных пунктов статьи 164 Налогового кодекса. Если компания или ИП совершали их в отчетном периоде, то соответствующая информация будет указана в разделах 4-6 отчета по НДС.

Примеры связок «код-операция» в данном случае можно выделить следующие:

  • код операции 1010410 в декларации по НДС — реализация товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта;
  • код операции 1010421 в декларации по НДС — продажа товаров на территорию государств — членов ЕАЭС;
  • код операции 1010425 в декларации по НДС — предложение транспортно-экспедиционных услуг в рамках международных перевозок;
  • код операции 1010447 в декларации по НДС — корректировка налоговой базы и налоговых вычетов в связи с возвратом товаров, отказом от работ или услуг, по которым ранее было подтверждено право на применение нулевой ставки НДС;
  • код операции 1011422 в декларации по НДС — продажа сырьевых товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Операции налоговых агентов по НДС

Если фирма или индивидуальный предприниматель признаются налоговым агентом по НДС, то они должны заполнять раздел 2 декларации по НДС. Операции налогового агента представлены в разделе 4 и объединены кодировкой 1011700, а также положениями статьи 161 Налогового кодекса. В подобных случаях могут применяться коды, такие, как, например, код 1011711 — реализация товаров иностранных лиц, не состоящих на учете в качестве налогоплательщиков в РФ и реализация работ и услуг данных иностранных лиц с применением безденежных форм расчетов или код 1011703 — предоставление органами государственной власти и управления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации или муниципального имущества.

Операции по объектам основных средств

Данного рода операции представлены в заключительном разделе 5 приложения с кодировкой 1011800. Видов операций в данной категории всего восемь, и регламентируются они статьей 171.1 Налогового кодекса, а именное ее пунктами 1 и 6.

Суть подобных операций в том, что суммы НДС по объектам недвижимости, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет, если, например, объект недвижимости начал использоваться в деятельности, не подпадающей под НДС. В этом случае ранее возникшее и реализованное право на вычет теряется на основании пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса.

Подобного типа начисления находят свое отражение в приложении 1 к разделу 3 декларации по НДС лишь раз в год – в 4-м квартале и в течение 10 лет с момента ввода такого объекта в эксплуатацию.

Код операции и вид операции в декларации по НДС за 2017 год. Требования на 2018 год

Коды операций для заполнения декларации по НДС приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации (далее – Приложение N 1). В нем коды отражены со ссылками на нормы НК РФ, по которым та или иная операция вообще не облагается НДС, облагается налогом у налогового агента или облагается по ставке 0% и пр. Такие ссылки помогут вам отыскать нужный код по вашей операции.

Коды операций для раздела 7 декларации возьмите в разд. I и II Приложения N 1.

В разд. I приведены коды по операциям, не признаваемым объектами налогообложения, в т.ч. для случаев, когда территория РФ не признается местом реализации товаров (работ, услуг).

В разд. II приведены коды по операциям, освобожденным от НДС по ст. 149 НК РФ.

Например, в разд. 7 декларации отражаются операции по кодам:

– 1010811 – продажа товаров, местом реализации которых территория РФ не признается;

– 1010812 – оказание услуг (выполнение работ), местом реализации которых территория РФ не является (кроме оказанных (выполненных) на территории страны – члена ЕАЭС);

– 1010821 – оказание услуг (выполнение работ), местом реализации которых территория РФ не признается, если они оказаны (выполнены) на территории страны – члена ЕАЭС;

– 1010274 – продажа лома и отходов черных и цветных металлов;

– 1010256 – передача исключительных прав на программы для ЭВМ.

Коды операций для разделов 4, 5 и 6 декларации возьмите из разд. III Приложения N 1.

В нем для отражения операций, облагаемых по ставке 0%, приведены, в частности, коды:

– 1011410 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 18% (кроме экспорта в страны ЕАЭС);

– 1011412 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 10% (кроме экспорта в страны ЕАЭС);

– 1010421 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 18%, в страну ЕАЭС (например, Казахстан или Белоруссию);

– 1010422 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 10%, в страну ЕАЭС (например, в Казахстан или Белоруссию).

Коды операций будут другими, если покупателем при экспорте товаров является, например, взаимозависимое лицо и (или) резидент оффшорной зоны.

Коды операций для раздела 2 декларации, который заполняют налоговые агенты, возьмите из разд. IV Приложения N 1.

Для таких операций, в частности, предусмотрены следующие коды:

– 1011703 – если вы арендовали или купили государственное (муниципальное) имущество у органов власти;

– 1011711 – если вы купили товары у иностранного продавца, не состоящего на налоговом учете в РФ;

– 1011712 – если иностранец, не состоящий на налоговом учете в РФ, оказал вам услуги (выполнил для вас работы).

Коды вида операции (сделки) в разделах 8, 9, 10 и 11 декларации вы проставляете те же, что указали в книге покупок, книге продаж и журнале учета счетов-фактур соответственно.

Просмотров: 710

No votes yet.

Please wait…

Tags: НДС

Коды операций для заполнения декларации по НДС приведены в Приложении N 1 к Порядку заполнения декларации (далее – Приложение N 1). В нем коды отражены со ссылками на нормы НК РФ, по которым та или иная операция вообще не облагается НДС, облагается налогом у налогового агента или облагается по ставке 0% и пр. Такие ссылки помогут вам отыскать нужный код по вашей операции.

Коды операций для раздела 7 декларации возьмите в разд. I и II Приложения N 1.

В разд. I приведены коды по операциям, не признаваемым объектами налогообложения, в т.ч. для случаев, когда территория РФ не признается местом реализации товаров (работ, услуг).

В разд. II приведены коды по операциям, освобожденным от НДС по ст. 149 НК РФ.

Например, в разд.

Код операции в декларации по НДС

7 декларации отражаются операции по кодам:

– 1010811 – продажа товаров, местом реализации которых территория РФ не признается;

– 1010812 – оказание услуг (выполнение работ), местом реализации которых территория РФ не является (кроме оказанных (выполненных) на территории страны – члена ЕАЭС);

– 1010821 – оказание услуг (выполнение работ), местом реализации которых территория РФ не признается, если они оказаны (выполнены) на территории страны – члена ЕАЭС;

– 1010274 – продажа лома и отходов черных и цветных металлов;

– 1010256 – передача исключительных прав на программы для ЭВМ.

Коды операций для разделов 4, 5 и 6 декларации возьмите из разд. III Приложения N 1.

В нем для отражения операций, облагаемых по ставке 0%, приведены, в частности, коды:

– 1011410 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 18% (кроме экспорта в страны ЕАЭС);

– 1011412 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 10% (кроме экспорта в страны ЕАЭС);

– 1010421 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 18%, в страну ЕАЭС (например, Казахстан или Белоруссию);

– 1010422 – экспорт товаров, облагаемых на внутреннем рынке по ставке 10%, в страну ЕАЭС (например, в Казахстан или Белоруссию).

Коды операций будут другими, если покупателем при экспорте товаров является, например, взаимозависимое лицо и (или) резидент оффшорной зоны.

Коды операций для раздела 2 декларации, который заполняют налоговые агенты, возьмите из разд. IV Приложения N 1.

Для таких операций, в частности, предусмотрены следующие коды:

– 1011703 – если вы арендовали или купили государственное (муниципальное) имущество у органов власти;

– 1011711 – если вы купили товары у иностранного продавца, не состоящего на налоговом учете в РФ;

– 1011712 – если иностранец, не состоящий на налоговом учете в РФ, оказал вам услуги (выполнил для вас работы).

Коды вида операции (сделки) в разделах 8, 9, 10 и 11 декларации вы проставляете те же, что указали в книге покупок, книге продаж и журнале учета счетов-фактур соответственно.

Просмотров: 47

No votes yet.

Please wait…

Tags: налогиНДС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *